Ну люди поумнее, конечно же будут говорить очевидно. Иногда история, это просто весёлая шалава. А мир, совокупность на редкость удачных (или неудачных) случайностей, который вплетаются в уже существующие закономерности.
Миропорядок уверенно шёл к своему краху минимум последние лет 10. Все прекрасно понимали, что рано или поздно будет пройдена точка невозврата. Пандемия - лишь усугубляющий фактор. Это могла быть не эпидемия болезни, а скажем уничтожающий пшеницу грибок чьи споры путешествуют с самолётами. Или окончательно вышедшая из контроля угроза исламского террора, в связи с крушением власти в Нигерии. То есть, фактором заставляющим заглохнуть все процессы перемещения по транспортным потоком по земле, могло быть что угодно.
Просто случилось то, что должно было случиться. Хвалёная глобалисткая экономика, оказалась вещью крайне уязвимой. А наша зависимость от финансовых институтов мира и доллара, сыграет с человечеством злую шутку.
Ближайшие несколько лет, нам россиянам, будет ну очень хуёво. Но думаю мы вырулим. Как и человечество в целом, вопрос в том, с какими потерями.
Через 50 лет, читая старые статьи и учебники истории, мы будет думать, как нелепо всё это выглядит в бумажном виде. Учитывая, что сейчас за окном творится история.
З.Ы. А вот то как мировые элиты воспользовались пандемией, что бы паническими воплями перекрыть внимание к тому что мировой экономике к концу года полная жопа катит - это просто блеск. Не зря четвёртая власть себя властью нарекает.
З.Ы.Ы. Манёвр с посылом ОПЕК на хер был красивым. По задумке должно было поплохеть только нам. Но наши отказались стрелять себе в ногу. В результате нам конечно тоже поплохеет. Но остальной мир вообще охуеет на радостях.
З.Ы.Ы.Ы. Если вы думаете, что это уже начало грандиозного веселья, то вы ой как ошибаетесь. Впереди потепление и рост уровня мирового океана. Вот тогда то, начнётся веселье в полный рост.